среда, 6 января 2016 г.

уроки развития речи

1-й урок
Тема. Устное изложение текста на морально-этическую тему с оценкой содержания текста, с обобщениями и выводами.
 Цели:
образовательные: продолжить знакомство с жанром притчи; использовать при передаче текста изученные конструкции, сохраняя стиль списателя, проверить умения подробного пересказа текста
развивающие: развивать умение оценивать услышанное; совершенствовать навыки устной и письменной речи; способствовать развитию речи и повышению речевой культуры учащихся; систематизировать материал по теме урока и подготовить учащихся к написанию изложения
воспитательные: воспитание любви, уважения, бережного отношения к чувствам других, формирование активной жизненной позиции.
Место урока: 9 класс. Тема «Речевая деятельность». Урок № 1
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Основные термины и понятия: стиль и тип речи, текст, признаки художественного и разговорного стилей.
Наглядность: рисунки детей
Формы работы: фронтальная,  индивидуальная, предварительные задания.
Источники информации: : Серенин А . Рассказы и притчи. – М.: Глобус, 2008.
Ход урока
                                                                                       Эпиграф урока
                                                           Люби, цени других, пока ты дышишь…  
                                                                                               И. Макьюэн                                                                                                                                                                                                                                         
I. Постановка темы и целей урока
II.Запись эпиграфа в тетрадь,  работа со словами ЛЮБИ и ЦЕНИ, смыслом эпиграфа.
III. Мотивация учебной деятельности
- Как происходит духовное обогащение человека?
- Какие примеры проявления духовной культуры, гражданственности вы видите в окружающей жизни?
 Изложение с оценкой содержания текста, обобщениями и выводами представляет собой высказывание, близкое к сочинению.
В жизни мы часто, обмениваясь впечатлениями о прочитанном, увиденном, услышанном, передаем информацию, одновременно раскрывая собственное понимание и высказывая свое отношение.
Изложение с оценкой содержания не только способствует развитию вашей речи, но и помогает вам развивать самостоятельность мышления.
IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся
1. Чтение учителем текста изложения

Монетки (название не называется)

 Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
 Слегка щурясь на солнце, закурил.
 Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и        увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку.    Он  неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
 После рождения моего сына я стал совсем по-другому относиться к детям.
 Рассматриваю малыша.
 Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
 Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
 - Дядя, подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня, сказал пацан.
 Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
 - И тут нету, - малыш вздохнул.
 - Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
 - А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
 - У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
 Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
 Я улыбнулся, увидев его руки, обычные руки маленького мальчишки, грязные до ужаса.
 Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
 - Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
 - Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
 - А чем тебе снег мешал?
 - Вот ты даёшь, под снегом же ничего не видно, - заметил мальчуган.
 Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
 - Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
 Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное, какое- то взрослое уважение к рассудительному мальчишке.
 - А что ищешь ты? - спросил я.
 Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
 - Никому не скажешь?
 - Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
 - Это мой секрет,- сказал мальчуган.
 - Ладно, уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись, сказал я.
 - Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где  искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
 - Монетки? - переспросил я.
 - Да, монетки.
 - И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
  - Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
  - А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
  - Щас,- сказал он, и полез в карман брюк.
  Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на  корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
 - Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
 - Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
 - Не-а, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
 Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
 - На конфеты собираешь?
  Малыш, насупившись, молчал.
  - А, наверное, на пистолет? - переспросил я.
  Малыш ещё больше насупился и продолжал молчать.
  Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
  - Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
 Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
 - Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
 Вот так и началось моё знакомство, а впоследствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
 Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
 - Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
  Малыш надолго задумался, и сказал:
  - Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
  Я пересчитал на ладони медяки.
  - Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
  - Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
  Через пару минут он вернулся.
  - На, это я тебе за монетки даю,- сказал малыш и протянул ко мне ладошку.
  На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
   Так мы совершили нашу первую сделку.
   Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде  крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
   Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
   И на следующий день отказался.
   Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дать мне взамен за мои монеты.
   Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки и с серьёзным видом пересчитывал их.
 Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
 Ответа на этот вопрос у меня не было.
 Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
 И ещё я заметил, что он очень редко улыбался. 
 Ровно неделю назад малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.
 Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
 Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
 - Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо- невидимо, а ты филонишь.
 - Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
  Я присел на лавочку возле него.
  - Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай, что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
  Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
  - Мне не нужны больше монетки.
  Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
  - Илюша, да что случилось? - спросил я и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
  - Для папки я собирал монетки, для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
  Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
   - А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
  Малыш сидел с опущенной головой, и я видел, как на коленки падали слёзы.
  - Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
 Я обнял его и прижал к себе.
 Илья заревел в голос.
 Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
  - Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
 Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
  Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
  - Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
  Я плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути, и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
 Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
 Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.

(ЗАКОНЧИТЕ ТЕКСТ САМОСТОЯТЕЛЬНО) – спросить нескольких учеников, попросить объяснить их свой вариант, а затем прочитать оригинальный.
   До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
2. Лексико-грамматический анализ текста
Работа по вопросам
- О чем текст?
- Какова основная мысль текста?
- Какие факты приводит автор для доказательства основной мысли?
- Почему автор обращается к этой проблеме?
- Каково его отношение к людям, к жизни?
- Что означают слова «настоящий мужчина Илюша, шести лет от роду»?
- Каким, на ваш взгляд, должен быть обыкновенный человек?
- Является ли таковым Илюша?   А автор?
- Найдите в тексте тропы (сладкая весенняя истома, взрослое уважение, был крепок в своём решении как железобетон, сердце чуть не вылетело из груди, падали слезы, жизнь подсунула  испытание)
- Каких по строению предложений в тексте больше всего?   Почему?
- Какой член предложения встречается чаще всего в тексте?    Почему?
- Объясните смысл последнего предложения.

3. Коллективная работа по составлению плана изложения
   План
1. Интересное знакомство.
2. Внешность малыша
3. Доверительный разговор
4. Дружба.
5. Отказ Илюши брать монетки.
6. Тревога автора из-за отсутствия мальчика.
7. «Монетки больше не нужны»
8. «До сих пор я бросаю монетки…»

4.Орфографическая работа
Заплака(н,нн)ые глаза, гореч…, пр..дательски, ра(с,сс)удительность, что(то),( по)другому, ра(с,сс)матривать, ищеш.., (в)последствии, мелоч.., (в) течении.. месяца.
5. Повторное чтение текста учителем
6. Пересказ текста (по частям).
7. Написание черновых вариантов изложения.                                                      
V. Домашнее задание.
Отредактировав черновые варианты изложения, закончить творческую работу в тетрадях.
2 урок.
Тема. Развитие речи. Изложение текста на морально-этическую тему (с выполнением творческого задания)
Цели:
образовательные: продолжить знакомство с жанром притчи; использовать при передаче текста изученные конструкции, сохраняя стиль списателя, проверить умения пересказа текста, умения работать над подбором языковых средств в соответствии с основной мыслью писателя
развивающие: развивать умение оценивать услышанное; совершенствовать умение писать изложение, дополняя его собственными суждениями; способствовать развитию речи и повышению речевой культуры учащихся; систематизировать материал по теме урока и подготовить учащихся к написанию изложения
воспитательные: воспитание любви, уважения, бережного отношения к чувствам других, формирование нравственного потенциала.
Место урока: 9 класс. Тема «Речевая деятельность». Урок № 2
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Основные термины и понятия: стиль и тип речи, текст, признаки художественного и разговорного стилей.
Наглядность: рисунки детей
Формы работы: фронтальная,  индивидуальная.
Источники информации: : Сурмихин Н. Мы - люди. – М.: Фокус, 2007.
Ход урока
 I.Тема урока
II.Актуализация опорных знаний.
Беседа
- Самое страшное для человека, когда в нем не нуждаются люди. А ведь человек – существо общественное, ему дана уникальная способность – язык. Сейчас люди, увы, слишком заняты работой, и времени на общение, полноценное общение, практически не хватает. Что уже говорить о воспитании детей в семье. По данным современной статистики родители уделяют в среднем своим чадам в сутки около 5 минут. А как себя при этом чувствуют дети?
- Считают ли родители своих маленьких детей полноправными членами семьи, общества?
- Чем современные родители пытаются заменить общение со своими детьми?
- Многие ли родители «готовы» к общению с собственным ребенком?
- К чему приводит подобное отношение родителей к своим детям?
III. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Как мы уже сказали, что любой человек, будь то ребенок или взрослый, должен быть полноправным членом общества. Когда-то В. Сухомлинского спросили, во сколько лет нужно начинать воспитание ребенка,  на что он ответил: «Пока он умещается поперек лавки». Т. е. воспитывать человека необходимо с самого рождения, а не отмахиваться или откупаться от него, чтобы потом не разводить руками и не упрекать в недостатках.  Но в наш век сверхскоростей и уникальных возможностей мы забываем о том, ради кого все создается, – о человеке.
Мы сегодня с вами проанализируем небольшой текст как раз о том, насколько ребенок нуждается в родительском внимании.
IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся
1. Чтение текста учителем

Один час твоего времени

   Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда, усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
   — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
   — Конечно, что случилось?
   — Пап, а сколько ты получаешь?
   — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
   — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
   — Ну, вообще-то, 500. А что?
   — Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.                                           .  ---- Пап, ты можешь занять мне 300?
   — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.    
   Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» 
   Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.  
   — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
   — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
   — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. 
   Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
   — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.  
   Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
   — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
   — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот.
Концовка читается после того, как дети попробуют назвать свой вариант
( Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами).

- Какова мораль этой притчи?
   Мораль  
   Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
   Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
   Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.   
2. Лексико-грамматический анализ текста
- Какие конструкции преобладают в тексте?
- Каков стиль и тип речи текста?
- Как вы поняли выражение «жизнь утекает сквозь пальцы»? Подберите синонимы-фразеологизмы или крылатые выражения.
- Сформулируйте основную мысль текста?
- Почему в разговоре с сыном отец использует выражение «дурацкая игрушка»?
- Встречались ли вы с таким поведением взрослых, своих родителей?
- Назовите из текста слова, обладающие стилистической окраской (сынок, папка, дурацкая, да как смеет)
3. Попробуйте закончить историю(послушать 2-3 ответа)
4. Коллективная работа над составлением плана изложения (с творческим заданием)
Примерный план
1. Возвращение отца с работы.
2. Разговор отца с сыном.
а) Вопрос сына
б) Просьба сына
в) Неожиданный «сюрприз» сына.
5. Концовка (или мораль)
6. Повторное чтение текста учителем
7. Написание изложения с выполнением творческого задания – своей концовкой или рассуждением о том, какой должна быть семья и отношения в ней между членами  (черновой вариант)
V. Домашнее задание
Отредактировав черновой вариант изложения, закончить работу в тетради.
3 урок.
Тема. Устное сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.
Цели:
образовательные:  подготовка учащихся к написанию домашнего сочинения на заданную тему;
развивающие:  способствовать развитию речи и повышению речевой культуры учащихся; создать условия для проявления познавательной активности школьников; совершенствовать навыки работы со словарем; систематизировать материал по теме урока и подготовить учащихся к написанию сочинения;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям.
Место урока: 9 класс. Тема «Речевая деятельность». Урок № 3.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Основные термины и понятия: стиль и тип речи, текст.
Межпредметные связи:                                            
- литература ( библейская притча «О добром самарянине»)
- этика, музыка (музыкальные притчи в исполнении С.Копыловой).
Оборудование: таблицы («Стили речи», «Типы речи»).
Формы работы: фронтальная,  индивидуальная.
Источники информации:Сухомлинский В . Притчи. – М.: Мол. Гвардия, 1983.;   Цыбин ВПритчи и рассказы. – М.: Глобус, «2002.

Ход урока

                                                                                                       Эпиграф урока
                                                                               Каждый выбирает по себе
                                                                               Женщину, религию, дорогу,
                                                                               Дьяволу служить или пророку,
                                                                                Каждый выбирает по себе…
                                                                                                                     
I.Тема. Цель.
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
- Что такое духовная культура?
- Как связаны между собой понятия «духовность» и «счастье»?
- В каком стиле речи чаще всего пишут сочинения на морально-этическую тему?
III. Мотивация учебной деятельности
1.Учитель. Мы часто говорим: «от всей души», или «мне нужно для души», или «сделано с душой». Все, что обогащает наш внутренний мир, и есть духовная культура. Чем больше одухотворен мир, окружающий человека, тем он счастливее, тем ему интереснее жить. Жизнь приобретает для него содержательность. А в холодном, формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству духовной культуры нет. Это и есть бездуховность – жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и эстетические идеалы.
Духовная культура принадлежит прошлому, живет в настоящем, она в нас самих, она создается и продолжается.
Умейте заметить ее, воспринять, поддержать.
2.Звучит притча «Окно» в исполнении С.Копыловой
IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся
1. Беседа
- Перед вами притчи, призывающие к раздумью, к рассуждению. Они заставляют задуматься о том, кто мы, что такое счастье.
(Учащиеся знакомятся с притчами)
                                            Обыкновенный человек.
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят старика.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро.
Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой человек. Он достал из машины ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил деда внук.
- И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
- А это что за человек? - спросил внук.
- Обыкновенный, - ответил дед. (Сухомлинский В.А.)
                                       Легенда о материнской любви
 В.Сухомлинский
Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной кра-
соты. Но сердце ее было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в дом.
Невзлюбила сноха свекровь и сказала мужу, чтобы и духом матери не пахло.
Поселил сын мать в сенях, запретил ей в хату заходить. Но мало показа-
лось снохе и этого. Говорит, чтобы и духом не пахло в сенях. Поселил сын
мать в сарае. Только по ночам выходила мать на воздух.
0тдыхала однажды молодая красавица под яблоней и увидела, как мать
вышла из сарая. Рассвирепела жена, прибежала к мужу и сказала: "Если хо-
чешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из груди ее сердце и принеси
мне." Не дрогнуло сердце сына, так околдовала его невиданная красота же-
ны. Говорит он матери: «Пойдем, мать, искупаемся в реке».
Вот идут они к реке каменным берегом. Споткнулась мать о камень, рассер-
дился сын: «Смотри под ноги, так до вечера будем идти». Пришли, разде-
лись, искупались. Убил сын мать, вынул из груди ее сердце, положил на
кленовый листок, несет. Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын о
камень, упал, ударился. Упало горячее материнское сердце на острый утес,
окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место». Зарыдал сын, схватил материнское сердце в ладони, прижал к груди, возвратился к реке, вложил сердце в истерзанную грудь, облил горючими слезами. Понял он, что никто его не может на Земле любить так крепко, как родная мать. Столь огромна была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына счастливым, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала голову сына к своей груди. Не мог после этого возвратиться сын к жене, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем степями и стали двумя курганами. Каждое утро восходящее Солнце первыми своими лучами освещает вершины курганов...

Кто такой человек?

   Маленький мальчик гулял по парку со своим дедушкой и услышал, как молодая мачеха ругает сына, за то, что тот отдал уличной собаке целый батон колбасы: "Ты что сделал? Будешь дома сидеть за свои поступки. Каждой собаке будешь отдавать по батону? Думать надо, собака никогда голодной не останется, если надо будет, и без тебя найдет себе пищу. Ты не человек, а чудовище. Все для него, и для него! А он что? Собак кормит! Так и всю жизнь с тобой мучиться!" Дедушка не выдержал и подошел к молодой женщине: "За что же вы его так ругаете? Так нельзя! Он дело доброе сделал, за это не ругают, а хвалят! Ведь из этого мальца вырастет не человек, а чудовище, коим вы его называете, ненавидящее вас и всех в округе, если за каждый добрый проступок вы его наказывать будете!" "А это уже не ваше дело, каким он вырастет!" - огрызнулась молодая дама и пошла прочь вместе с мальчонкой, продолжая его ругать.
   - Дедушка, а мы люди?
   - Люди.
   - Настоящие?
   - Настоящие.
   - А что значит быть настоящим человеком?
   - Надо родиться.
   - Собака тоже рождается. Она человек?
   - Нет, надо родиться человеком.
   - То есть - родился со внешностью, схожей на человека, значит ты человек?
   - Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь огромную душу и доброе сердце, совершать добрые поступки во благо другим.
   - Как бы я хотел иметь огромную, чистую, добрую душу и сердце, что бы дарить другим свет, тепло, понимание и добро. И не бояться, что могу стать чудовищем, которое живет под маской человека.
   - Пока в тебе есть желание дарить добро, радость, надежды, тепло и свет, ты можешь быть уверен, что ты не чудовище, но вот когда желания не станет, тогда бойся, что в тебе рождается чудовище, тайком живущее в каждом из нас.
   P.S. Родиться человеком может каждый, а вот на протяжении жизни не потерять "имя" - ЧЕЛОВЕК и приобрести - НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК способна, отнюдь, не каждая личность.
   Задумывались ли когда-нибудь люди - кто они? Чудовища или же все-таки люди? А задав этот вопрос самим себе, смогли бы они точно, уверенно ответить на него? Отчего люди слишком мало задаются вопросом - кто они? Или вовсе не задаются. Им страшно, они боятся ответа на него? Значит, у них есть повод бояться. Боитесь ли вы ответа? Я нет, потому что знаю, что пока еще человек.

                                             Поразительная история

   Без преуменьшения это была поразительная история.
   На берегу широкой реки в соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей жил человек. Жил он там себе и жил бы дальше, если б только его не донимала одна мысль: "Почему так несправедливо устроена жизнь".
   Обычно, после тяжелой работы, по вечерам он выходил из своей хижины, садился на берег реки и, наблюдая за закатом солнца, думал:
   - Боже, Всемогущий! Почему ты так жесток к одним и так добр к другим, хотя первые заслуживают твоей щедрости больше, а другие не заслуживают ее и вовсе. Почему завтра с восходом этого светила, которое ты сейчас укладываешь на ночлег, к одним придет радость, а к другим лишь печаль. Почему ты так несправедлив? Может быть, ты знаешь о других больше, и они чем-то виноваты перед тобой, и мое суждение об их участи примитивно, но чем прогневал тебя я, чем не угодил? За что мою жизнь ты превратил в одну длящуюся муку. За что? Я не знаю за собой ни одного греха. Так за что же? Ты молчишь. Ты всегда молчишь. И что же мне делать? Как жить дальше?
   Это продолжалось из года в год и, наверное, так бы и шло дальше, но однажды к человеку пришла мысль, что Бога в этом месте нет и надо отправиться на его поиски. И он отправился его искать, куда глаза глядели.
   Долгие годы он потратил на поиски Всевышнего, и, наконец, тогда, когда он потерял всякую надежду, что его поиск закончится успешно, нашел его. Нашел и задал ему вымученный, выстраданный собственной жизнью вопрос, почему не чувствуя за собой никакого греха, он влачит такое жалкое существование.
   Бог внимательно выслушал человека, а затем молча подвел его к неведомо откуда взявшемуся огромному зеркалу.
   Человек взглянул в зеркало и с ужасом отпрянул от него. Там он увидел себя в виде зловонной массы темного цвета.
   - Что это? - спросил он.
   - Твоя суть - ответил Бог и добавил - С рождения я даю человеку НЕЧТО, что должно вести человека к счастью, блаженству, но он своей внешней и особенно внутренней жизнью искажает это НЕЧТО, превращая свою суть в источник своих же мук. Из того НЕЧТО, что я дал тебе с рождения ты сделал, то, что увидел только что в зеркале. Иди, найди то НЕЧТО, что я тебе в свое время дал, а ты потерял на дороге жизни и ты увидишь, как несправедлив был твой вопрос.
   Человек ушел на поиски того, о чем очень смутно догадывался, не имея представления, где и главное, что он должен был искать. Его вдохновляла лишь мысль, что он знает дорогу к Богу и в случае необходимости всегда может вернуться за помощью.
   И вот однажды, через десять лет, он вернулся. Вернулся и упал в ноги Всевышнему.
   - Слава, Слава тебе Всевышний правитель мой. Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование. Я мучился, страдал и искал. Искал и нашел. Сейчас моя жизнь изменилась. Я счастлив, богат и всем доволен. И все это благодаря тебе мой Всевышний повелитель.
   Бог внимательно выслушал человека и молча, как и в первый раз подвел его к внезапно появившемуся огромному зеркалу.
   Человек увидел там благоухающий красивый цветок и с удивлением уставился на Бога.
   - Ты изменил свою суть со зловонной массы, от которой отворачивались вся и все на красивый, излучающий аромат, притягивающий к себе всех и все цветок. К тебе пришли любовь, богатство и слава, но это не то НЕЧТО, что я дал тебе с рождения. Иди, ищи дальше и может быть …
   Человек ушел растерянный и огорченный. Столько лет было потрачено, оказывается, зря. Хотя не совсем зря. Кое-что он приобрел. Порой ему казалось, а стоит ли вообще искать дальше. Ведь жизнь его изменилась. Он жил в любви, достатке и как ему казалось вполне счастливо.
   Он вернулся к Богу десять лет спустя после второго визита. На этот раз он был уверен, что нашел то НЕЧТО, о котором говорил Бог, но его опять ждала неудача. В зеркале Всевышнего он увидел красивого, мужественного воина и скорее интуитивно, чем осознано понял, что это не то НЕЧТО, о котором говорил Бог.
   - Да, у тебя есть власть, любовь, сила, богатство. И даже, может быть, ты чувствуешь себя счастливым, и тебе больше ничего может и не хотеться, но это не то НЕЧТО, что ведет человека к счастью и блаженству несравнимому на самом деле ни с чем. Твое счастливое состояние сейчас, это всего лишь слабая тень того блаженства…
   Человек ушел раздосадованный и огорченный. Ушел, не зная совершенно, что будет дальше делать.
   Прошло еще десять лет, но человек не появлялся, и в один прекрасный день Бог сам отправился на его поиски. И он нашел его.
   Человек сидел на берегу широкой реки спиной к соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей и, улыбаясь неведомо чему, наблюдал закат солнца. Бог подошел к нему, сел рядом, обнял его за плечи и сказал:
   - Теперь нас двое.
2.  Задумайтесь над вопросами:
а) - Что необходимо знать и как вести себя, чтобы, действительно, быть человеком?
- Объясните слова из притчи В. Сухомлинского «обыкновенный человек»?
- Как приходит к людям настоящее счастье?
- Как происходит духовное обогащение человека?
- Какие проявления духовной культуры вы видите в окружающей жизни?
б). Присмотритесь внимательно к тому, что вас окружает, и напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое духовная культура?» или «Что такое счастье?», используя притчи, с которыми вы познакомились на уроке, собственные наблюдения, факты из жизни, материалы из прочитанных книг. Выразите свою личную позицию.

в). Подумайте о речевом оформлении вашего сочинения. Какой тип речи и стиль вы изберете для вашего сочинения.
г). Подумайте о тезисе и его аргументировании.
д). Подумайте о языковых средствах, воздействующих на читателя. Помните, что побудительные, вопросительные предложения помогут вам усилить выразительность текста.
е). Подумайте над эпиграфом вашего сочинения. В нем должна быть подчеркнута основная мысль работы.
3.Орфографическая работа
(объяснительный диктант)
Ч..ловек, (сч,щ)астливый, ..быкнове(н,нн)ый, кто(то), почему(то), пр..дпочтения, осмысле(н,нн)о, бе..покойство, пр..оритеты, благ..дарность, преда(н,нн)ость, в..ликодушие.
4.Лексическая работа
Подберите имена прилагательные, характеризующие хорошего, «обыкновенного» человека.
5.Пунктуационная работа
Объяснить знаки препинания в предложениях
1)Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование.
2) Понял он, что никто его не может на Земле любить так крепко, как родная мать.
3) Он достал из машины ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро и поехал дальше.
6. Коллективная работа над возможными вариантами плана
План к теме «Что такое счастье?»
1)    Вступление. Кто такой человек?
2)    Аргументы.
А) Мои приоритеты
Б) Счастье-это…
В) Жить, чтобы любить или любить, чтобы жить...
       3) Вывод. Счастье – излишество или необходимость?
7. Составление по избранному плану устного сочинения на морально-этическую тему в форме выступления на диспуте
8. Слушание творческих работ (2-3 учащихся)
V. Рефлексия
- Как вы бы объяснили эпиграф  после всего, что узнали в течение урока?
VI. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на основе материалов урока..

Комментариев нет:

Отправить комментарий